31.03.2024

Международное энергетическое агентство предсказывает, что спрос на энергию для искусственного интеллекта вырастет на 500% за десять лет

Развивающиеся технологии требуют увеличения использования центров обработки данных. По словам главы компании National Grid Plc, в ближайшие 10 лет спрос на электроэнергию со стороны британских центров обработки данных вырастет в шесть раз, поскольку расцвет искусственного интеллекта потребует расширения вычислительных мощностей, сообщает Bloomberg. Это приведет к дополнительной нагрузке на электросети страны, которые уже испытывают натиск в связи с ускоряющейся электрификацией отопления домов, транспорта и промышленности.

Главный исполнительный директор National Grid Джон Петтигрю заявил на конференции в Оксфорде, что будущий рост таких ключевых технологий, как искусственный интеллект и квантовые вычисления, приведет к созданию более масштабной и энергоемкой вычислительной инфраструктуры. Это мнение поддерживается многими странами, которые сталкиваются с необходимостью финансирования масштабных затрат на расширение мощностей. По данным Международного энергетического агентства, в ближайшие три года мировой спрос на электроэнергию со стороны центров обработки данных, искусственного интеллекта и криптовалют может вырасти более чем в два раза.

В Великобритании National Grid рассматривает возможность создания сверхвысоковольтной сети с напряжением до 800 киловольт, что в два раза превышает нынешнюю мощность. По словам Петтигрю, новая сеть позволит осуществлять массовую передачу электроэнергии по всей стране, соединяя крупные источники энергии и центры спроса. Это предполагает переход от нынешней разветвленной сети отдельных проектов к крупным узловым станциям.

Это предложение согласуется с ранее объявленными планами по инвестициям в энергосистемы на сумму около $142 млрд с целью достижения нулевого уровня энергопотребления. Министр энергетики Грэм Стюарт отметил, что строительство энергосистемы является одним из основных барьеров, с которым сталкивается его министерство.

На ежегодной конференции ООН по изменению климата в Дубае все страны согласились поэтапно отказаться от использования ископаемых топлив. Это первый случай, когда сокращение использования угля, нефти и газа было прописано в соглашении в соответствии с Парижским соглашением 2015 года о ограничении глобального потепления до 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами