27.03.2024

Канадский предприниматель Кевин О’Лири выразил желание приобрести TikTok с аппетитными скидками в 90% в связи с натиском, оказываемым на компанию в США

Кевин О’Лири готовит альянс для возможного приобретения TikTok. Первоначальное предложение канадского предпринимателя за этого гиганта социальных сетей составит от $20 миллиардов до $30 миллиардов, что снижает оценку компании на 90% по сравнению с последним раундом финансирования. Однако сделка потребует одобрения Белого дома и способности «воссоздать» алгоритмы платформы в США.

По словам председателя O’Leary Ventures, любая сделка, связанная с платформой для обмена короткими видео, стоимость которой по данным PitchBook в 2023 году оценивается в $220 миллиардов, скорее всего, исключит алгоритмы, основанные на предпочтениях пользователей, которые способствовали успеху платформы.

«Это самая крупная развлекательная и деловая сеть в Америке в настоящее время, поэтому она представляет огромный интерес и ценность», — заявил он. «Однако маловероятно, что китайское правительство продаст алгоритмы, поэтому вы получите ценный внутренний бренд TikTok и 170 миллионов пользователей без каких-либо данных.»

Потенциальному покупателю придется воссоздать эти алгоритмы с помощью американского кода и выступать в качестве управляющего для преобразования платформы из TikTok China в TikTok USA, что приведет к снижению стоимости.

Ранее в марте Палата представителей США проголосовала за законопроект, обязывающий владельца TikTok ByteDance либо продать свое флагманское глобальное приложение, либо столкнуться с фактическим запретом. Однако может пройти много времени, прежде чем какой-либо закон, касающийся TikTok, будет рассмотрен Сенатом.

Также неясно, разрешит ли китайское правительство ByteDance продать TikTok покупателю из США. Компания активно лоббирует законопроект. Тем не менее О’Лири заявил, что вероятность запрета и принудительной продажи гиганта социальных сетей в начале следующего года после президентских выборов в США составляет как минимум 50%, и он готовится к такому сценарию.

Любая потенциальная сделка потребует одобрения Белого дома, учитывая ее последствия для национальной безопасности. О’Лири сообщил, что уже обсудил этот вопрос с предполагаемым кандидатом в президенты от республиканской партии Дональдом Трампом и планирует встретиться с Джо Байденом, который выдвигается на второй срок.

Председатель О’Лири также уточнил, что ведет переговоры с другими заинтересованными сторонами для присоединения к альянсу выкупов, и с апреля начнет обращаться к суверенным фондам благосостояния. Кроме того, интерес к покупке TikTok проявил бывший министр финансов США Стив Мнучин.

«Это самая сложная сделка, когда-либо существовавшая в социальных сетях, и мне нужно разработать новый алгоритм», — сказал О’Лири. «Это очень интересная сделка, и мне нравится».

В последнем квартале 2023 года у TikTok не было роста по одному из важнейших показателей. В США он даже снизился, что удивительно для приложения на пике популярности. Возможно, некоторые пользователи удалили приложение. Но, вероятно, у людей просто нет времени смотреть больше видео на TikTok. Это особенно актуально для молодых пользователей, вступающих во взрослую жизнь.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами