11.04.2024

Интерес к природному газу снижается, и перспективы только ухудшаются — его востребованность будет уменьшаться

Цены на природный газ снизились из-за избыточного запаса, накопленного после неожиданно теплой зимы. Пониженный спрос на отопление в главных странах-потребителях СПГ также снизил запрос на газ. Тем не менее, последний рост цен на сжиженный природный газ стимулировал рост цен и прибыли, что привело к активным инвестициям в этот сектор. Сейчас в стадии строительства находятся СПГ-заводы с общей мощностью более 150 миллионов тонн в год, как сообщило CNBC.

Этот бурный рост производства отмечен в недавнем отчете Morgan Stanley. Для рынка, где текущий объем составляет более 400 миллионов тонн в год, это означает значительное увеличение предложения. «Мы ожидаем, что в ближайшие годы избыточное предложение на рынке природного газа достигнет исторического максимума», — отметили аналитики по сырьевым товарам Morgan Stanley.

На данный момент цены на природный газ составляют 1,83 доллара за MMBtu (миллион британских тепловых единиц), снизившись примерно на 22% в текущем году. Теплые зимние условия привели к снижению спроса на отопление и, следовательно, на газ в ключевых странах-потребителях СПГ.

«Мировые цены на природный газ имеют тенденцию к снижению из-за мягких зимних условий в регионах Северного полушария, таких как США, Европа и Северная Азия», — отметил Чжи Синь Чонг, глава S&P Global по развивающимся рынкам газа и СПГ в Азии. Он также отметил, что избыточные запасы хранения серьезно влияют на цены, которые с октября снижаются.

США, крупнейший экспортер СПГ в мире, испытали самую теплую зиму за всю историю наблюдений. В Европе была зафиксирована вторая по теплоте зима за всю историю наблюдений. Аналогично, средняя температура в Японии была выше на 1,27 градуса Цельсия, чем обычно.

В феврале базовые спотовые цены на природный газ достигли рекордно низкого уровня в месячном исчислении и составили 1,72 доллара за миллион БТЕ. Эти низкие цены могут открыть новые возможности для некоторых стран. «Страны Европы определенно выиграют больше всего от этих низких цен», — подчеркнул Чонг.

С уменьшением поставок из России импорт СПГ в Европу увеличился до 35% от общего объема поставок газа, большая часть которого осуществляется по спотовым ценам. Поэтому более низкие цены способствуют поддержанию доступности импорта топлива. Другими ключевыми выигрывающими сторонами являются Индия и Юго-Восточная Азия, по мнению аналитиков Morgan Stanley.

Индия и Таиланд наиболее выигрывают от более низких цен на СПГ, поскольку импортированный газ составляет от 30% до 50% их энергоснабжения. Спрос на газ в Индии очень эластичен, что означает, что потребители будут покупать больше, если цены снизятся. Таиланд является одним из крупнейших потребителей газа на душу населения среди стран с развивающейся экономикой.

Хотя достаточные запасы хранения СПГ по всему миру указывают на низкие основные факторы цен, Лу Мин Пан, старший аналитик Rystad Energy, считает, что спрос может возрасти, поскольку игроки второго эшелона и новые участники рынка, такие как Китай, привлекаются низкими ценами.

На ежегодной конференции ООН по изменению климата в Дубае все страны согласились поэтапно отказаться от ископаемых топлив. Это первый раз, когда соглашение включает в себя сокращение использования угля, нефти и газа в соответствии с Парижским соглашением 2015 года о ограничении глобального потепления до 1,5°C по сравнению с уровнем до начала промышленной эпохи. Для предприятий наступило время начать отказываться от ископаемых топлив, хотя это и не так просто.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами