18.09.2023

Федеральная антимонопольная служба выразила свое несогласие с предложением Министерства цифрового развития о повышении тарифов на услуги связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выразила свое противодействие предложению Министерства цифрового развития (Минцифра) о повышении тарифов на услуги связи выше уровня инфляции, как сообщает «Ведомости». ФАС отправила негативное заключение относительно разработанной Минцифрой стратегии развития сферы связи до 2035 года.

По мнению антимонопольной службы, это предложение противоречит законодательству о защите конкуренции. Основная часть инвестиционных затрат, осуществляемых большинством операторов в текущем году, не была направлена на обеспечение стабильной работы и развитие сетей.

ФАС также высказала противодействие идеи отказа от принципа сетевой нейтральности, который обеспечивает равный доступ ко всем веб-ресурсам без ограничения скорости передачи данных. Согласно предложению Минцифры, операторам предоставляется право взимать плату у онлайн-кинотеатров и интернет-компаний за приоритетный доступ к их услугам.

Вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков считает, что сегодняшние сети связи не всегда способны обеспечивать достаточную пропускную способность для объемов контента, и он утверждает, что сервисы должны внести свой вклад в развитие инфраструктуры. Кроме того, он подчеркивает, что принцип сетевой нейтралитетности «работал успешно в предыдущие годы».

Если принцип сетевой нейтралности будет отменен, операторы могут оказаться в неконкурентном положении, поскольку многие онлайн-кинотеатры входят в их структуры. Например, компания Kion принадлежит МТС, а 45% Start принадлежит «Мегафону».

В ближайшее время Минцифра планирует обсудить с ФАС «механизмы защиты инвестиционных затрат операторов» в условиях роста расходов.

В августе Минцифра представила идею отказа от принципа сетевой нейтральности, которая была включена в проект стратегии развития сферы связи Российской Федерации до 2035 года. Предполагается введение минимального тарифа, который операторы связи смогут взимать за передачу трафика крупнейшим интернет-компаниям «по прямым соглашениям».

В конце 2022 года сотовые операторы объявили о планах повышения стоимости абонентских тарифов в 2023 году, объясняя это необходимостью в связи с ростом затрат на оборудование.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами