31.07.2023

Доля автокредитов на автомобили из Китая приближается к отметке в 50%

Доля китайских марок в структуре выдачи автокредитов на новые автомобили приближается к 50%, по данным банкиров и аналитиков авторынка, о которых сообщает «Коммерсант». Например, в ВТБ за первое полугодие китайские бренды обеспечили 50% из более чем 7 тысяч автокредитов на сумму 12,5 миллиарда рублей. Банк прогнозирует, что к концу года доля китайских марок вырастет до 70%.

По данным Росбанка на середину июня, на популярные марки Geely, Haval и Chery приходится 45% всех выданных автокредитов. При этом доля этих марок среди новых автомобилей превысила 69%.

В структуре автокредитов «Открытие Авто», который является блоком автобизнеса банка «ФК Открытие», доля китайских брендов составила 26% по количеству сделок и 34% по объему. В первом полугодии 2022 года китайские автомобили составляли всего 12% по количеству и объему сделок.

Отмечается, что китайские автомобили попадают под программу льготного автокредитования, если они выпущены в России. Например, Haval производится на заводе в Тульской области. Доля этой марки составляет от 10% до 16% от объема сделок по продаже автомобилей в кредит в зависимости от банка.

Согласно экспертам, рост спроса стимулирует не только уход западных брендов с российского рынка, но и специальные условия кредитования, особенно в отношении китайских автомобилей. Однако производители китайских автомобилей субсидируют часть затрат на покупку в рамках кредитных программ дистрибьюторов и банков.

Как отмечается, импортеры китайских автомобилей часто предлагают рассрочку на весь модельный ряд, что способствует тому, что 50% продаж осуществляется в кредит. Такие программы по словам представителей банков применяются у всех крупных китайских марок, присутствующих на российском рынке.

Китайские автомобили также имеют свои преимущества, например, они не пользуются спросом у автоугонщиков из-за сложности перепродажи. Кроме того, с уходом европейских марок с рынка и ростом цен на оставшиеся автомобили, китайские машины стали более привлекательными для покупателей.

По данным издания Life, в июне было выдано 85,8 тысяч автокредитов на рекордную сумму 128,1 миллиарда рублей. Эксперты ожидают дальнейшего роста объемов выдачи автокредитов в июле до 153-156 миллиардов рублей.

К началу июля производители и эксперты авторынка прогнозировали, что к осени 2023 года легковые автомобили подорожают на 5-10% из-за ослабления рубля. С начала года цены уже повысились на 13%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами