21.11.2023

Туристы из Китая испытывают опасения по поводу посещения Японии и Таиланда — вот в чем причина

В начале 2023 года Япония и Таиланд были на вершине списка самых популярных туристических направлений среди китайских путешественников. Однако к концу года количество китайских туристов в этих странах существенно снизилось на несколько миллионов человек из-за опасений, связанных с возможным отравлением радиоактивными продуктами и страхом попасть в ситуации, связанные с бандитизмом или рабством, сообщает CNBC.

В первом квартале Япония и Таиланд лидировали среди предпочтений китайских туристов, но к третьему кварталу оба стремительно опустились в рейтинге — Таиланд на 6-е место, а Япония на 8-е. На первое место вырвался Сингапур, который в 2023 году считается одним из самых безопасных мест для путешествий.

Результаты опроса, проведенного China Trading Desk среди более 10 000 граждан Китая, показали, что основными мотивациями для китайских туристов являются вкусная еда (23%), местная история и культура (22%), природа (23%) и шопинг (10%).

По сообщениям, сброс радиоактивной воды с Фукусимы в августе 2023 года стал причиной резкого снижения интереса к Японии среди китайских туристов. Несмотря на заявления Всемирной организации здравоохранения об отсутствии риска отравления при употреблении японских морепродуктов, китайские туристы продолжают опасаться возможного радиоактивного воздействия.

В отношении Таиланда, резкое снижение популярности этой страны связывают с выходом в эфир фильмов «Исчезнувшая в звездах» и «Ставок больше нет», несмотря на то, что действие фильмов не происходит в Таиланде. Зрители, основываясь на сюжетах, беспокоятся о возможности попасть в опасные ситуации, подобные тем, что показаны на экране.

Некоторые китайцы утверждают, что сюжеты фильмов отражают реальные события, произошедшие в последние годы, включая случай с китаянкой, столкнутой со скалы в Таиланде в 2019 году. В Таиланде, по их словам, существует много мест, где, по выражению правительства, «нет верховенства закона», и где жертвы могут быть из разных стран, включая Юго-Восточную и Южную Азию, а также материковый Китай, Тайвань и Латинскую Америку. Это касается не только криминальных событий, но и мошенничества, воровства, похищений и рабства.

Ранее сообщалось, что почти три четверти россиян планируют провести новогодние праздники внутри страны, с предпочтением отдыха в Москве, Санкт-Петербурге и Минеральных водах. Эксперты отмечают, что россияне начинают планировать свои поездки в среднем за четыре месяца до начала отпуска.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами