20.06.2023

Доля биткоина на рынке достигла 50% впервые за последние два года

Доля биткоина на крипторынке впервые с 2021 года достигла 50%. Это повышение связывают с давлением SEC на альткоины и заявкой BlackRock на спотовый ETH.

По данным TradingView, на момент публикации доминирование биткоина составляло 49,9%, но недалеко от отметки в 50%. Это означает, что половина всей капитализации крипторынка приходится на биткоин, что составляет около $519 миллиардов из общей капитализации в $1,1 триллиона, согласно CoinGecko.

С ростом доминирования BTC на 10,5% с ноября 2022 года связывают несколько факторов. Во-первых, инвесторы в криптовалюты выбирают биткоин в качестве безопасного убежища в свете кризиса FTX. Во-вторых, SEC оказывает давление на проекты, такие как Solana и Cardano, что способствует росту биткоина. Наконец, заявка BlackRock на запуск спотового биткоин-ETF в США также оказывает влияние на укрепление позиции биткоина.

Второй по величине актив, Ethereum (ETH), удерживает около 20% долю на крипторынке. Вместе биткоин и эфириум контролируют около 70% всего криптопространства.

Глава MicroStrategy, Майкл Сейлор, предполагает, что доля биткоина в ближайшие годы достигнет 80%. Он также считает шаги SEC позитивными для криптоиндустрии, учитывая большое количество различных токенов на рынке (25 000), что вводит больших инвесторов в замешательство.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами