08.10.2023

Госслужащие и специалисты провели обсуждение методов противодействия незаконному производству товаров

На форуме «Антиконтрафт» состоялась дискуссия о необходимости улучшения борьбы с незаконным оборотом продукции. Несмотря на легализацию параллельного импорта, прошлогодний рост контрафакта остается значительным, составляя 3 миллиона единиц за первое полугодие текущего года. Бизнес также выразил обеспокоенность увеличением фальсификата, особенно в сфере стройматериалов, в связи с их выходом из сферы государственного контроля.

Форум «Антиконтрафт» стал платформой для обсуждения комплексных решений по борьбе с незаконным оборотом продукции на российском рынке. Одним из ключевых инструментов в этой борьбе стала маркировка, охватывающая 16 категорий товаров. С момента внедрения маркировки, ее фискальный эффект для бюджета составил 471 миллиард рублей. Маркировка снизила нелегальный оборот обуви на 30%, парфюмерной продукции на 25%, и уменьшила объемы фальсификата в два раза для шин. Маркировка также будет расширена на товары, не предназначенные для конечных потребителей, такие как радиоэлектроника, продукция из титана, кабели и оптоволокно.

Однако, несмотря на успехи маркировки, проблема контрафакта остается актуальной. В 2020 году было выявлено 13 миллионов поддельных товаров, в 2021 году — 7,2 миллиона, а в 2022 году, после легализации параллельного импорта, число поддельных товаров вновь выросло до 8,2 миллиона. Параллельный импорт стал активнее использоваться после его легализации в мае 2022 года, что могло способствовать увеличению контрафакта. Таможенные органы усилили контроль над товарами, входящими в параллельный импорт, и в результате уровень контрафакта уменьшился до 3 миллионов товаров, причинив ущерб в размере 3 миллиарда рублей.

Проблема фальсификата, особенно в сфере стройматериалов, остается актуальной. Например, в отношении цемента существует требование возвращения государственного контроля. В сфере потребительских товаров доля фальсификата стабильна и составляет 11% по итогам первого полугодия 2023 года. Важной проблемой также является предоставление неверной информации на этикетке продукции, что может привести к покупке товаров низкого качества.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами