15.01.2024

Возможно, в России будут введены средства ресторанного сбора для поддержки СВО

В сентябре 2023 года депутаты партии КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев представили в Госдуму законопроект, включающий предложение об введении в России «ресторанного сбора» на поддержку специальных военных операций. Правительство проанализировало документ и отправило его на доработку, так как предложение, в его текущей форме, противоречит Налоговому кодексу, сообщает «Ведомости».

По предложенному законопроекту, с 1 мая 2024 года предлагалось взимать 1% от общей суммы счета в ресторанах и направлять эти средства на нужды участников специальных военных операций. Отмечалось, что данный сбор должен был вводиться в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Красноярском крае.

В заключении правительства указывается, что в сущности авторы законопроекта предлагают создание нового сбора, не внося изменений в Налоговый кодекс РФ, что противоречит самому кодексу. Кроме того, в проекте не было указано, кто будет осуществлять операции по сбору средств и в каком порядке они будут передаваться.

Предложенный законопроект ранее был отклонен Комиссией по вопросам правопорядка и законности законодательного собрания Санкт-Петербурга, с обоснованием, что поддержка военных должна являться личной инициативой каждого гражданина.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами