09.10.2023

Центральный банк пересмотрит свой подход к предоставлению кредитов

Банк России рассматривает возможность внедрения специальных кредитных продуктов для тех граждан, у которых риск невыполнения кредитных обязательств выше среднего, и которым банки отказывают в выдаче кредитов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главу департамента финансовой стабильности Центробанка, Елизавету Данилову.

По ее словам, в законодательстве о расчете полной стоимости кредита предусматривается специальная категория кредитов для тех, кто имеет более низкие кредитные показатели, чем средние, но при этом все равно способен выплачивать свои долги.

«Когда закон о полной стоимости кредита (ПСК) был принят и внедрен, что сделало расчет полной стоимости кредита более точным, в нем также предусмотрена такая категория кредитов. В настоящее время мы обсуждаем, как правильно определить эту категорию», — пояснила Данилова.

В декабре 2022 года регулятор представил предложение о введении нового типа потребительских кредитов для граждан с повышенным риском. Эти кредиты ограничиваются суммой и сроком, а также устанавливаются показатели долговой нагрузки для заемщика.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами