14.09.2023

Средняя максимальная ставка по вкладам в России увеличилась

Согласно информации, представленной Центробанком России, средняя максимальная ставка по вкладам в крупных банках выросла к началу сентября и составила 9,7% годовых, в сравнении с 9,66% в конце августа. В список банков, данные которых регулятор использует для мониторинга ставок, входят Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, банк «ФК Открытие», «Тинькофф банк», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Совкомбанк. Учитываются только максимальные ставки по вкладам, доступные для всех клиентов.

Рекордно высокое значение этого показателя было зафиксировано в марте первого декада месяца и составило 20,51%. Впоследствии средняя максимальная ставка начала снижаться.

Подъем ставок по депозитам в марте 2022 года произошел вследствие повышения ключевой ставки Центробанка до 20% годовых. Затем регулятор начал снижать ключевую ставку и достиг 7,5% в сентябре 2022 года. В июле 2023 года Центробанк начал цикл повышения ставки, увеличив ее на 100 базисных пунктов до 8,5%. С 15 августа ключевая ставка составляет 12% годовых. Следующее заседание по ставке запланировано на 15 сентября.

Эксперт по фондовому рынку и кандидат экономических наук Михаил Зельцер утверждает, что при повышении ключевой ставки Центробанка на 1 пункт процента российские банки обычно повышают ставки по вкладам и кредитам также на 1 пункт процента или немного больше. После решения Центробанка от 15 августа крупные банки подняли ставки по вкладам до 11-12%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами