30.06.2023

Министерство строительства Российской Федерации уменьшило установленную официальную стоимость жилья в Москве

Официальная стоимость жилья в Москве была снижена, согласно приказу Министерства строительства Российской Федерации. В настоящее время она составляет 161,6 тысячи рублей за квадратный метр, в то время как предыдущая цена составляла 170 тысяч рублей за квадратный метр. Это изменение связано с расчетом показателей средней рыночной стоимости жилья по регионам России на третий квартал текущего года.

В Санкт-Петербурге официальная стоимость жилья остается прежней и составляет 165 тысяч рублей за квадратный метр, что делает Северную столицу лидером по стоимости квартир. В то же время, стоимость жилья на Чукотке значительно возрастет с 124 до 155 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как в Еврейской автономной области она резко снизится с 124 до 75 тысяч рублей. В Краснодарском и Приморском краях цены немного уменьшатся и составят соответственно 153 и 151 тысячу рублей за квадратный метр.

Стоимость жилья в ряде регионов, таких как Белгородская, Воронежская, Костромская, Курская, Орловская, Рязанская области, снизилась. В то же время, цены на недвижимость в Брянской, Калужской, Липецкой, Московской, Смоленской, Тульской областях, а также в Калмыкии, Крыму и некоторых других регионах выросли.

Наиболее доступное жилье можно найти в Кабардино-Балкарии (42,7 тысячи рублей за квадратный метр), Ингушетии (46,3 тысячи) и Курганской области (56,5 тысячи).

Относительно рыночной стоимости жилья в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях будет установлен норматив стоимости, соответствующий среднему уровню в Российской Федерации (93 457 рублей за квадратный метр).

Эти показатели используются при расчете социальных выплат на приобретение жилья из федерального бюджета. Обычно они определяются с учетом рыночных цен на первичном и вторичном рынках.

Повышение официальной стоимости жилья свидетельствует о росте рыночных цен в определенном регионе. С другой стороны, это также увеличивает размер социальных выплат, предоставляемых государством.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами