11.02.2023

МИНФИН РОССИИ НАЗВАЛ ТРУДНОРЕАЛИЗУЕМОЙ ИДЕЮ ОТКРЫТИЯ ВКЛАДОВ ДЛЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ

Госдума предлагает поддержать малообеспеченные слои населения, дав им возможность заработать на банковских вкладах. Минфин России считает идею интересной, но труднореализуемой на практике.

Иван Чебесков из Министерства финансов рассказал, что Банк России инициативу поддержал, но при этом внес ряд весомых замечаний. В частности, для начала авторам следует провести масштабную работу по синхронизации российских кредитных организаций, поскольку при преодолении порога в 100 тыс. рублей на вкладе ставка должна повышаться. На деле будет создаваться система по сбору данных, необходимых для внедрения в банковскую систему.

В РФ сейчас есть возможности, позволяющие бедным гражданам увеличивать доходы. Идеальным инструментом являются облигации федерального займа, которые, со слов Антона Силуанова, выгоднее приобретать в начале года. Два года назад предлагался вариант открытия социального вклада, гарантирующего малообеспеченным россиянам начисление дохода, зависящего от инфляции или ключевой ставки. ЦБ проработал вопрос, после чего передал проект Минфину, который уже тогда сделал выводы не в пользу данной идеи.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами