02.10.2023

Курс евро превысил отметку в 104 рубля

В понедельник, 2 октября, курс евро преодолел отметку в 104 рубля, достигнув этого значения впервые с 14 сентября. По данным на 10:30 по московскому времени, евро торговался на уровне 104,1 рубля, что соответствовало повышению на 0,82%. Доллар также прибавил в цене и стоил 98,23 рубля.

Это локальное ослабление российского рубля связано с утратой поддержки со стороны экспортеров, которые в сентябре столкнулись с очередной волной налоговых выплат, как отмечает Антон Кравченко, руководитель отдела акций УК «Первая». Однако рублю продолжает помогать высокая ключевая ставка и, возможно, постепенный рост экспортных поступлений благодаря увеличению цен на нефть, добавил аналитик.

Согласно прогнозу УК «Первая», курс рубля в краткосрочной перспективе будет колебаться в диапазоне от 93 до 97. Остается всего три заседания Центробанка по ключевой ставке до конца текущего года. В сентябре регулятор повысил ставку на 100 базисных пунктов, до 13% годовых. Эксперты предупреждают, что ожидать скорого снижения ставки не следует, так как на данный момент нет оснований для более мягкой денежно-кредитной политики.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами