12.04.2024

В прошлом году потребление интернета в России увеличилось на 25 процентов

После блокировки Instagram и Facebook в России (обе соцсети принадлежат Meta, которая была признана экстремистской и запрещена в РФ), их трафик переключился на Telegram и VK. В то время как трафик заблокированных платформ резко упал, объем потребления интернета в России в 2023 году вырос на 20-25% по сравнению с 2022 годом, сообщили в Arelion. Представители «Эр-телеком холдинга» подтвердили перераспределение трафика на Telegram и VK.

По данным VK, в прошлом году трафик компании вырос на 65%, а трафик в Telegram рос на десятки процентов среди российских интернет-пользователей. В сети «Мегафон» он увеличился на 80%, а в сети Tele2 — почти на 100%. Представитель «Билайна» сообщил, что трафик в Telegram увеличился в 1,5 раза, а в сети МТС трафик Telegram увеличился на 35%.

Некоторая часть трафика использовала инструменты обхода блокировок, однако участники рынка не могут определить точную долю и направление этого трафика. Директор по развитию инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов отметил, что трафик их сервисов органически увеличился более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее было сообщено, что в 2023 году дети стали тратить больше мобильного трафика на мессенджеры, чем на музыку и соцсети вместе взятые. Доля Telegram в структуре потребления аудитории увеличилась, а доля видеосервисов, включая TikTok, снизилась.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами