12.09.2023

Уверенный рост высокотехнологичных отраслей в столице

Эти положительные тенденции стали возможными, в том числе благодаря поддержке Московского инновационного кластера. С января по июль текущего года столичные предприятия, специализирующиеся в сфере разработки и производства автотранспорта и комплектующих, увеличили свою выручку на 87 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. У компаний, занимающихся производством компьютеров, электроники и оптических изделий, рост выручки составил 43 процента, а у информационно-технологических компаний – 38 процентов. Эти данные за семь месяцев 2023 года были представлены Росстатом.

Рост выручки компаний во многом обусловлен системной поддержкой Московского инновационного кластера. Этот инновационный кластер предоставляет предпринимателям доступ к различным инструментам, включая гранты, кредиты, субсидии, возможности для сотрудничества и привлечения инвестиций, а также программы по масштабированию бизнеса.

Одной из компаний, активно использующей эту платформу, является «ИО Технолоджи», которая специализируется на разработке светотехнической продукции для обеспечения дорожной безопасности с использованием альтернативных источников питания, таких как солнечные панели и ветрогенераторы. В прошлом году фирма увеличила свою выручку вдвое и планирует увеличить ее на 40 процентов, благодаря модернизации производства с использованием гранта Московского инновационного кластера.

Еще одним примером успешной поддержки является компания «СмартЭмСис», специализирующаяся на разработке отечественной электроники, включая печатные платы. Поддержка со стороны города позволила этой компании увеличить свои производственные мощности на треть, достигнув двух тысяч квадратных метров, и при этом выручка выросла на 69 процентов.

Еще одним успешным игроком в столичном высокотехнологичном секторе является ИТ-компания «ДТЛ», которая специализируется на предоставлении облачных вычислений с использованием собственной уникальной разработки – программно-аппаратного комплекса иммерсионного охлаждения серверов. За первые два квартала текущего года объем выручки компании увеличился на более чем 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами