07.10.2023

Участки для частных домов в Чечне были обеспечены водоснабжением благодаря инженерным сетям водоснабжения

В Чеченской Республике введены в эксплуатацию восемь объектов водоснабжения и водоотведения для участков, предназначенных для строительства частных домов. Эти проекты были осуществлены с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).

«Строительство индивидуальных домов в различных регионах является ключевым фактором в развитии строительной отрасли и одним из основных стимулов для улучшения социально-экономических показателей регионов», — подчеркнул первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, Александр Ломакин.

Инструмент ИБК давно оказывает положительное воздействие на развитие строительного сектора и реализацию проектов по всей стране, добавил чиновник. В Чечне уже успешно введены в эксплуатацию восемь объектов коммунальной инфраструктуры с использованием ИБК, и до конца года планируется построить еще 15 подобных объектов.

На данный момент строители провели реконструкцию двух водопроводных насосных станций в Гудермесском районе, а также одной водозаборной и канализационной насосной станции в Грозном. Кроме того, в городах Шали, Комсомольское и Мескер-Юрт, при привлечении ИБК, было проложено более 115 километров инженерных сетей водоснабжения, по информации генерального директора ППК «Фонд развития территорий» Ильшата Шагиахметова.

«Дополнительно было создано 3 километра сетей водоотведения в городе Шали. Механизм ИБК позволяет обеспечивать жителей высококачественными коммунальными услугами, а также строить и модернизировать наиболее востребованные объекты, что имеет большое значение для всестороннего развития региона», — подчеркнул он.

Инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) представляют собой инструмент развития региональной инфраструктуры, который был введен летом 2021 года в рамках социально-экономической инициативы правительства РФ под названием «Инфраструктурное меню». Фонд развития территорий является оператором этой программы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами