29.03.2024

Социальные сети и блогеров могут лишить возможности публиковать жестокие видеоматериалы

Социальные сети и блогеры могут столкнуться с запретом на публикацию видео, демонстрирующих убийства, пытки и насилие. Кроме того, соцсети будут обязаны самостоятельно выявлять и блокировать подобный контент, как сообщает «Известия».

Зампред комитета по безопасности Госдумы от фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный обратился с соответствующим предложением к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву. По его мнению, после трагедии в «Крокус Сити Холле» в сети продолжается публикация видео и фотографий, относящихся к террористическому нападению, что негативно влияет на психику людей всех возрастов.

Выборный утверждает, что доступ к такому контенту должен быть ограничен только для правоохранительных и следственных органов, которые будут использовать его для расследования преступлений.

Он высказывает предложение о создании рабочей группы для разработки мер по улучшению правовых механизмов оперативной блокировки контента, демонстрирующего насилие, убийства, пытки и другие жестокие действия.

Источник в медиа-среде считает, что существующих требований законодательства достаточно, и регуляторы, а также платформы полностью выполняют свои обязательства в соответствии с действующими законами.

Кроме того, это не первая попытка депутатов регулировать публикацию жесткого контента. В апреле нижняя палата может принять законопроект о запрете трансляции агрессивных стримов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами