07.10.2023

Российские производители свинины предсказывают значительное увеличение экспорта продукции за границу

В 2023 году объем экспорта свинины из России может значительно увеличиться, а именно на 29,4 процента по сравнению с предыдущим годом. Эту информацию озвучил Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов, на агропромышленной выставке «Золотая осень 2023», как сообщает агентство ТАСС.

«В прошлом году мы экспортировали около 170 тысяч тонн свинины, а в текущем году ожидаем достичь показателя около 220 тысяч тонн, и это ещё без учёта поставок в Китай», — заявил Ковалев. Руководитель отраслевого союза также подчеркнул, что на данный момент ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) не оказывает влияния на российские экспортные поставки и находится под строгим контролем. В этом вопросе было сделано много работы как со стороны бизнеса, так и со стороны государства.

«Со стороны государства была улучшена система государственного ветеринарного контроля, надзор вернули на федеральный уровень. Бизнес сделал значительные инвестиции в системы биозащиты, чтобы достичь высших стандартов в области биологической безопасности предприятий», — пояснил Ковалев.

Кроме того, с 28 сентября главное таможенное управление Китая разрешило импорт свинины из России. Россельхознадзор сообщил, что ранее установленные ограничения, которые действовали с 2008 года и налагались Главным управлением по надзору за качеством, инспекцией и карантином, а также Министерством сельского хозяйства Китая, больше не действуют. Требования к инспекции и карантину для российской свинины, поставляемой в Китай, будут отдельно согласовываться, добавили в Россельхознадзоре.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами