13.02.2023

Rambler&Co представил написанное нейросетью исследование

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co попросили чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT придумать ряд вопросов о нейросетях, их применении человеком, и провели опрос более полумиллиона интернет-пользователей на своих медиаресурсах. Вопросы, варианты ответов, а также текст исследования, кроме вводного и последнего абзаца, написаны чат-ботом ChatGPT.

«Мы, искусственный интеллект и нейросети, можем помочь человеку, автоматизируя ряд рутинных задач, а также заменить его в некоторых задачах, таких как машинное обучение и анализ данных. Однако наши возможности по прогнозированию поведения людей и других более сложных процессов еще не совершенны», — обратился чат-бот ChatGPT.

Выяснилось, что россияне готовы активно осваивать нейросети. По результатам опроса, 44 процента респондентов считают, что их необходимо использовать для развития технологий, 24 процента — для машинного обучения и анализа данных, 17 процентов — для работы с чат-ботами и виртуальными ассистентами, а 15 процентов пользователей готовы найти им применение в бизнесе и предпринимательстве.

Использование нейросетей помогает увеличить продуктивность, сэкономить время и деньги, а также открывает новые возможности для поиска инноваций и улучшения бизнеса. Так, 60 процентов респондентов считают, что технологии помогают анализировать большие объемы данных намного быстрее, чем пользователи делают самостоятельно. 23 процента уверены в том, что технологии искусственного интеллекта помогут в автоматизации процессов. 13 процентов советуют бизнесу использовать нейросети для более точного прогнозирования, четыре процента думают, что они смогут лучше управлять персоналом.

Россияне готовы широко использовать инновационные технологии нейросетей в быту. Они хотели бы обратиться к ним для управления устройствами в доме — 45 процентов. Технологии искусственного интеллекта также могли бы улучшить безопасность жилья, так считают 22 процента, и находить решения для повседневных задач (14 процентов). Использование нейросетей для планирования бюджета, видимо, также стало популярным, поскольку так ответили десять процентов респондентов. Прогнозировать погоду доверили бы ИИ-технологиям девять процентов опрошенных.

Согласно опросу, 52 процента считают, что нейросети могут оказывать помощь врачам в постановке диагноза. 24 процента уверены, что они могут помочь в подборе наиболее рациональных лекарств и методов лечения, 17 процентов — в определении болезненных процессов в теле, семь процентов приветствуют применение нейросети для предсказания реакции пациента на лекарство.

Российское общество по-разному относится к вопросу о прогнозировании с помощью искусственного интеллекта поведения людей. 36 процентов считают, что такие системы уже достигли уровня достаточной точности. 26 процентов — напротив, что точность таких систем недостаточна, чтобы им доверять. 19 процентов верят, что поведение человека — слишком сложное задание для нейросети. Еще 19 процентов верят, что правильно настроенная нейросеть может предоставлять достаточно точные прогнозы.

Результаты опроса показали, что 50 процентов людей в России считают, что нейросети могут помочь человеку, 26 процентов верят, что они уже могут заменить их в некоторых задачах, а 24 процента — что вскоре достигнут достаточной точности, чтобы полностью заменить человека. Несмотря на эти интересные выводы, большое количество людей еще не до конца доверяют нейросетям, а значит, много еще должно быть сделано для достижения их полноценного использования в будущем.

Опрос проходил на медиаресурсах Rambler&Co с 2 по 9 февраля 2023 года, охват составил 578392 пользователей, среди которых 70 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Текст сгенерирован в чат-боте ChatGPT, редакторы вносили пунктуационные и незначительные стилистические правки.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами