27.03.2024

Qualcomm, Google и Intel намерены снизить доминирующее положение Nvidia в сфере искусственного интеллекта

Nvidia достигла рыночной капитализации в $2,2 трлн, предоставляя чипы для искусственного интеллекта, которые широко используются разработчиками генеративного ИИ, от стартапов до таких гигантов, как Microsoft, OpenAI и Google. Однако наряду с чипами, значительную роль играет и компьютерный код компании, существующий уже почти 20 лет, что делает конкуренцию с Nvidia практически невозможной. Более 4 млн разработчиков по всему миру используют программную платформу Nvidia CUDA для создания ИИ и других приложений.

Теперь коалиция технологических гигантов, включающая Qualcomm, Google и Intel, стремится сократить влияние Nvidia в сфере искусственного интеллекта, обращаясь к ключевому программному обеспечению чипового гиганта, которое связывает разработчиков с продукцией Nvidia. Эти технологические компании являются частью растущей группы инвесторов и предприятий, стремящихся ослабить доминирование Nvidia в области искусственного интеллекта.

«Мы фактически показываем разработчикам, как можно перейти с платформы Nvidia», — заявил Винеш Сукумар, глава Qualcomm по ИИ и машинному обучению. Начиная с технологии под названием OneAPI, разработанной Intel, UXL Foundation, консорциум технологических компаний, планирует создать набор программного обеспечения и инструментов, которые позволят использовать различные типы чипов ускорителей искусственного интеллекта. Проект с открытым исходным кодом направлен на обеспечение совместимости работы компьютерного кода на различных машинах, независимо от установленного на них оборудования.

«Речь идет о том, как в рамках фреймворков машинного обучения создать открытую экосистему, повысить производительность и расширить выбор аппаратного обеспечения», — отметил директор и главный технолог Google по высокопроизводительным вычислениям Билл Хьюго. По его словам, Google является одним из основателей UXL и активно определяет техническое направление проекта. Руководящий комитет UXL готовится определить технические характеристики в первой половине года, а инженеры планируют доработать детали к концу года.

Помимо компаний, уже вовлеченных в проект, UXL планирует привлечь облачные компании, такие как Amazon.com и Microsoft Azure, а также производителей чипов. С момента запуска в сентябре UXL уже начала получать техническую помощь, включая от членов фонда и сторонних организаций, заинтересованных в использовании технологии с открытым исходным кодом. OneAPI от Intel уже готова к применению, и вторым шагом является создание стандартной модели программирования вычислений, предназначенной для ИИ.

UXL направляет свои усилия на решение важных вычислительных задач, таких как новые приложения для искусственного интеллекта и высокопроизводительные вычисления, и стремится привлечь больше разработчиков на свою платформу. В долгосрочной перспективе UXL также планирует поддерживать аппаратное обеспечение и код Nvidia.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами