20.08.2023

Потребность в кадрах в сфере информационных технологий в России перевалила за отметку до кризисного периода

Сообщается, что в августе 2023 года спрос на квалифицированных специалистов в области информационных технологий (IT) в России увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,7 раза больше. Об этом информирует агентство Прайм, ссылаясь на слова управляющего директора платформы «Авито Работа» Артема Кумпеля.

Как отмечено, вместе с ростом спроса также возрастают и предложения о зарплате в сфере IT. В среднем заработная плата специалиста составляет 60 тысяч рублей в месяц, что на 23% больше, чем год назад. В то же время, в зависимости от уровня квалификации и опыта, предложения о зарплате могут достигать 300 тысяч рублей в месяц.

Наибольший рост спроса зафиксирован на операторов персональных компьютеров (ПК) — в 3,2 раза за год. Предложения по зарплате для них выросли на 50% и составляют в среднем около 50 тысяч рублей.

Также наблюдается активный рост потребности в специалистах по компьютерной технике. Количество вакансий для них увеличилось почти в 2 раза, а зарплата выросла на 20%, достигнув 72,8 тысячи рублей в месяц.

Что касается программистов, то спрос на них вырос на 30%, а зарплатные предложения увеличились на 15%, составив в среднем 73 тысячи рублей.

По словам Кумпеля, востребованы как специалисты с высшим образованием, так и средним профессиональным. Согласно опросу, в котором приняли участие более 10 тысяч работающих россиян, 67% представителей IT-сферы считают получение среднего профессионального образования в этой области перспективным.

Эксперты считают, что активный спрос на IT-специалистов связан, в том числе, с развитием отечественных IT-компаний на фоне ухода крупных западных вендоров. Также высокий спрос поддерживается государственными программами по цифровизации.

Тем не менее, недостаток кадров в отрасли остается на высоком уровне. Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что он составляет 500-700 тысяч человек, несмотря на 13% рост кадровой базы IT в 2022 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами