14.08.2023

После 13 лет работы Microsoft завершает поддержку Cortana

Одним из важных направлений развития в Microsoft долгое время была голосовая помощница Cortana, но теперь для нее появилась очень привлекательная альтернатива. Речь идет о внедрении интеллектуального чата Bing Chat на основе ChatGPT во все ключевые продукты компании. Microsoft официально объявила о том, что в текущем месяце Cortana перестанет поддерживаться на операционной системе Windows. У некоторых пользователей голосовой ассистент уже не работает после одного из обновлений ОС.

Напомним, что Cortana была представлена пользователям 13 лет назад, дебютировав на уже не существующей сегодня платформе Windows Phone. Этот цифровой помощник представлял собой удобный способ управления телефоном без использования рук, а его функциональные возможности были сходными с тем, что предлагали на тот момент Siri и Google Assistant. Также, подобно конкурентам, Cortana старалась быть максимально полезной, предсказывая потребности пользователя во время использования телефона, и позднее она появилась и на компьютерах.

Распространение приложения охватило и мобильные платформы Android и iOS. Однако, в течение нескольких последних лет Microsoft постепенно сокращала присутствие Cortana в своих продуктах. Поддержка мобильных платформ была прекращена в 2021 году, и вскоре после этого помощник исчез с панели задач актуальной версии Windows. Для тех, кто все еще привязан к этому голосовому ассистенту на этой операционной системе, доступна специальная функция «Голосовой доступ». Она не требует подключения к сети и преобразует речь в текст, но предлагает ограниченные возможности управления.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами