03.04.2024

Объем рынка пиратских видеосервисов в России вырос на 11%

Объем рынка пиратских видеосервисов в России вырос на 11%, достигнув отметки в 3,36 миллиарда рублей. Однако их доля в общих доходах на рынке сократилась. Этот рост обусловлен увеличением объема рекламы, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные J’son & Partners Consulting.

Доля пиратских сервисов на рынке снизилась с 3,4% до 2,9%. Это произошло преимущественно из-за девальвации рубля — в долларовом эквиваленте рынок упал на 13,3%, до $39 миллионов.

Lostfilm остается лидером в этом сегменте, однако его доля также сокращается — с 45% в 2023 году до 42,7% в начале 2024 года. На втором месте находится LordFilm, чья доля выросла до 39,5%. Тройку лидеров завершает Zona, доля которой увеличилась до 29,1%.

Самым популярным фильмом на пиратских ресурсах в 2023 году оказался новый «Аватар», на втором месте — «Стражи Галактики: Часть 3», а третье место заняла «Барби».

Аналитики отмечают, что рост рынка связан с увеличением объема рекламы и отсутствием «новых реализованных антипиратских инициатив». Основными рекламодателями на таких площадках остаются производители табака и алкоголя, а также криптобиржи. Однако из-за нехватки инвентаря наблюдались случаи размещения рекламы производителей мяса, одежды и посуды, поясняют аналитики.

В компании считают, что объем рекламы на пиратских площадках уменьшится из-за необходимости маркировки. Ранее генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин сообщал, что ассоциация в 2024 году продолжит работу над регулированием аудиовизуальных сервисов. Планируется также «ударить по доходам пиратов через контроль соблюдения законодательства о маркировке и учете рекламы».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами