18.03.2024

Компания Apple находится в процессе интеграции в iPhone модели искусственного интеллекта от Google

Американский гигант Apple ведёт переговоры с конкурентом Google о возможном использовании языковой модели Gemini в своих iPhone. Кроме того, компания, известная как «яблочный гигант», недавно вела переговоры с OpenAI, разработчиком чат-бота GPT, и рассматривала возможность использования их модели. Об этом сообщает журналист Bloomberg Марк Гурман, ссылаясь на свои источники.

По информации собеседников, интеграция алгоритмов Gemini в iOS позволит Google значительно расширить аудиторию своего сервиса. Кроме того, это также свидетельствует об отсутствии заметных успехов у Apple в развитии собственного генеративного искусственного интеллекта (ГИИ).

Источники также утверждают, что Apple планирует внедрить функции на основе технологий искусственного интеллекта в iOS 18, которая ожидается в 2024 году, однако обновления будут основаны на собственных разработках компании и будут предназначены исключительно для работы на устройствах Apple.

Внешнее решение, включая лицензию на Gemini, необходимо Apple для поддержки функций, основанных на облачных технологиях, таких как создание изображений по текстовому описанию или формулирование текстов по запросам пользователей.

Согласно информации Bloomberg, при успешном завершении переговоров между Apple и Google, их новое партнёрство может основываться на соглашении о поисковом сервисе. В течение более чем 20 лет Google направляет Apple 36% выручки от рекламы, просмотренной пользователями через браузер Safari, и взамен Apple обеспечивает Google тем, что его поисковый сервис всегда будет установлен по умолчанию в Safari.

По данным агентства, в настоящее время стороны обсуждают детали соглашения, но окончательные условия ещё не установлены. Представители компаний, включая OpenAI, отказались комментировать информацию, полученную от собеседников Bloomberg.

Эксперты, опрошенные агентством, считают, что соглашение между Apple и Google вызовет вопросы и вряд ли будет одобрено регуляторами США и Евросоюза. В октябре 2020 года Министерство юстиции США подало иск к компаниям из-за их соглашения о поисковике Google. В феврале в ЕС начал действовать «закон о рынке цифровых услуг», который, в частности, обязывает Google предоставлять пользователям выбор между разными вариантами поисковиков и браузеров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами