01.10.2023

Если урожай какао в Африке снизится, цены на шоколад будут продолжать увеличиваться

В течение 2023 года цены на какао выросли примерно на 47% из-за ожиданий низкого урожая какао в Кот-д’Ивуаре и Гане, вызванного плохой погодой и распространением болезней растений. Погодный феномен Эль-Ниньо может ухудшить ситуацию с добычей какао в Африке, и эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на шоколад, как сообщает агентство Bloomberg.

Эль-Ниньо представляет собой колебание температуры в экваториальной части Тихого океана, оказывающее значительное воздействие на климат в регионе и обычно длится от трех до восьми лет.

Ведущие мировые производители шоколада, включая Hershey Co. и Lindt & Spruengli AG, уже предупредили о возможности дальнейшего увеличения цен на свою продукцию. Они беспокоятся, что повышение стоимости шоколада может снизить спрос в Европе и Азии.

К концу августа стоимость фьючерсов на какао на Нью-Йоркской бирже достигла 12-летнего максимума, составив $3,640,5 за тонну. Текущая цена шоколада зависит от объема урожая какао в Гане и Кот-д’Ивуаре, которые являются крупнейшими производителями какао-бобов в мире. По оценке правительства Кот-д’Ивуара, урожай какао может уменьшиться на 20% год к году. Сбор урожая какао в этих странах продолжается с октября по март.

Компания Cargill Inc., торгующая продовольствием, уже сообщила о том, что высокие цены на шоколад снижают спрос в Азии. Также швейцарский производитель Barry Callebaut заявил о снижении продаж в июле.

Как отмечает Bloomberg, африканские фермеры столкнулись с дефицитом удобрений, пестицидов и других средств производства. Многие из них живут в бедности и не получают выгоды от роста цен на фьючерсы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами