03.04.2024

Большинство жителей России предпочитают покупать книги в жанре нон-фикшн.

По данным Всероссийского книжного рейтинга, жанр нон-фикшн составил 54% в топ-50 бестселлеров России за прошлый год. Художественная литература занимала 32%, а детская литература лишь 14%. Эту информацию сообщает «Ведомости» со ссылкой на данные Всероссийского книжного рейтинга.

После необычного 2022 года, когда в рейтинге преобладала художественная литература, нон-фикшн вернул себе лидирующие позиции. В 2022 году художественная литература составляла 58% в топ-50 бестселлеров, в то время как нон-фикшн — лишь 34%. В предшествующие 2020 и 2021 годы нон-фикшн также доминировал в топ-50.

В 2023 году лидерство по продажам вновь принадлежало нон-фикшн бестселлеру журналистки Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». Россияне потратили на ее приобретение 144,3 миллиона рублей. На втором месте был комплект из всех семи томов серии «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, продажи которого составили 54,6 миллиона рублей за указанный период. Третье место занял первый том фэнтезийной серии «Благословение небожителей» Мосяна Тунсю.

Среди нон-фикшн книг в топ-50 также присутствует большое количество психологических бестселлеров. Особую популярность у россиян имеют книги о финансовой грамотности.

В «Эксмо-АСТ» отметили ряд законов, которые привели к снижению доли художественной литературы в рейтинге. Например, в декабре 2022 года вступил в силу закон о запрете ЛГБТ-пропаганды, что привело к увеличению интереса к другим жанрам.

Ранее было сообщено, что произведения Фёдора Достоевского и Михаила Булгакова стали самыми продаваемыми произведениями русской классической литературы в 2023 году. Также сервисы цифровых книг отмечают высокий интерес к произведениям этих авторов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами