30.03.2024

Женщина, ранее работавшая в Barclays в качестве аналитика и подавшая в суд из-за сексистских насмешек, требует от банка компенсацию в размере $1,6 млн

Бывшая сотрудница банка Barclays Plc, которая выиграла судебный иск о дискриминации по половому признаку в 2021 году после того, как ее начальник называл женщин «птичками», требует от банка компенсацию в размере £1,3 млн ($1,6 млн), сообщило издание Bloomberg.

Анка Лакатус, работавшая аналитиком в Barclays с 2016 года до ее увольнения в 2020 году, выиграла дело, в котором суд признал, что она стала жертвой прямой дискриминации по половому признаку. Также был удовлетворен иск о том, что банк не предоставил адекватную адаптацию рабочего времени, несмотря на ее состояние здоровья.

На слушаниях в Лондоне адвокаты Лакатус запросили компенсацию свыше £1,3 млн, включая потери будущих доходов, согласно судебным документам. Сумма компенсации за дискриминацию в британском трудовом суде не ограничена, а за несправедливое увольнение не может превышать £105,7 тыс.

Лакатус утверждала, что ее начальник называл женщин «птичками» в течение нескольких месяцев, и не прекратил это, даже когда она высказала свое недовольство. Судебный коллегия признала это «очевидным сексизмом», несмотря на то, что начальник считал это «шутливым обращением».

«Как женщина, эти комментарии подорвали мою уверенность и заставили меня чувствовать себя менее ценной, чем мужчины в коллективе», — заявила Лакатус.

Барклайс также был критикован судьями за то, что заставлял Лакатус работать слишком много часов, игнорируя ее просьбу сократить рабочее время из-за состояния здоровья. Позже она узнала о своем увольнении в 2019 году, находясь на больничном.

Лакатус заявила, что если бы Barclays не допустил дискриминации, она все равно бы продолжала работать в этой отрасли и дошла бы до пенсии. Представитель Barclays отказался комментировать. Адвокаты банка представят свои аргументы позднее.

Ранее Bloomberg сообщил, что в прошлом году размер премий среднего сотрудника Barclays Plc снизился, также снизились выплаты у высшего руководства. Согласно годовому отчету банка, средний сотрудник получил повышение зарплаты на 1% и увеличение льгот на 10% в прошлом году, в то время как их бонусы упали на 43%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами