03.10.2023

Российским гражданам напомнили о возможности одновременно получать пенсию в двух разных странах

Российские граждане имеют законное право получать пенсии как в России, так и в других странах. Это напомнила Ольга Дайнеко, эксперт Научно-исследовательского финансового института Минфина России и портала «Моифинансы.рф», в беседе с «Газетой.Ru».

Она подчеркнула, что российским гражданам не запрещено иметь два или более гражданства, и при этом они не обязаны отказываться от своего российского паспорта. Однако размер и расчет пенсии зависят от того, есть ли между странами соглашение о пенсионном обеспечении для граждан.

Если такое соглашение существует между Россией и страной, гражданство которой имеет россиянин, то страховая пенсия будет рассчитываться на основе трудового стажа и взносов, учтенных в обеих странах. Россия имеет такие соглашения с государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), такими как Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Армения.

Даже если в другой стране не предусмотрено пенсионное обеспечение, гражданину России, достигшему пенсионного возраста, имеющему необходимый трудовой стаж и накопившему определенное количество пенсионных баллов, будет назначена пенсия в России. Однако возникает вопрос о зачете стажа и взносов, учтенных в другой стране.

Для граждан стран-участниц ЕАЭС учитывается трудовой стаж, накопленный до 31 декабря 2022 года. Эти правила также распространяются на граждан некоторых стран, ранее входивших в СНГ, таких как Таджикистан и Азербайджан.

Помимо этого, Ольга Дайнеко напомнила, что накопительная часть пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места проживания пенсионера. Однако при переезде на постоянное место жительства в другую страну прекратятся выплаты социальной пенсии и других социальных пособий.

Ранее эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов оценил, что благодаря повышению пенсионного возраста в России государство с 2018 года сэкономило около трех триллионов рублей. По его оценкам, из-за реформы перестали получать пенсии 2,4 миллиона человек.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами