25.04.2023

Новые поправки в УК РФ: «Заплати и спи спокойно» — возможность избежать уголовной ответственности для предпринимателей и блогеров

Начиная с вторника, государство предоставляет возможность избежать уголовной ответственности для бизнесменов, блогеров, банкиров и предпринимателей разного масштаба, которые чаще всего обвинялись в определенных преступлениях. С 25 апреля вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, расширяющие перечень преступлений, по делам о которых можно освободиться от ответственности «в связи с возмещением ущерба». Таким образом, государство предлагает заплатить возмещение и избежать допросов и временной задержки во время следствия. Никаких уголовных дел не будет.

В этом году были замечены уголовные преследования отдельных российских блогеров-миллионеров, которые, зарабатывая очень много, предпочитали обходить закон и не платить налоги. По данным Ассоциации блогеров и агентств, только в прошлом году доходы таких «сетевых» богачей выросли на 24 процента. Некоторые блогеры заработали сотни миллионов рублей, а некоторые даже более 1 миллиарда рублей, как Валерия Чекалина, и 650 миллионов рублей, как Александр Митрошин.

Гражданка Чекалина, которая стала фигурантом уголовного расследования, изначально заявила, что произошло ничего страшного, и что ей придется только заплатить недостающую сумму налогов, чтобы быстро закрыть дело и избежать уголовного преследования. Тем не менее, блогер пока еще не заплатила и расследование продолжается. Судя по всему, ее адвокаты объяснили, что в Российском уголовном кодексе существует статья 76.1, которая позволяет освободить от уголовной ответственности тех, кто возместил ущерб, причиненный бюджету страны в результате экономических преступлений.

Теперь такая возможность распространяется на граждан, которые впервые совершили преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ — 146 («Нарушение авторских и смежных прав»), 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), 171 («Незаконное предпринимательство»), 172 («Незаконная банковская деятельность»), 178 («Ограничение конкуренции»), 185.6 («Неправомерное использование инсайдерской информации»), 193 («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации»).

По мнению законодателей, это серьезное расширение необходимо для «дальнейшего формирования благоприятного делового климата в стране». Они также считают, что это уменьшит риски для бизнесменов и даст им дополнительные гарантии того, что они не будут осуждены, если согласятся возместить ущерб, который они причинили.

Государство надеется, что новые изменения в законодательстве позволят «охватить особо крупные размеры доходов и средств, связанных с перечисленными преступлениями, и обеспечить возможность возмещения ущерба, причиненного гражданам, организациям и государству».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами