05.10.2023

Граждан России предостерегли о возникновении нового метода финансовых мошенничеств

В ВТБ была выявлена новая схема мошенничества, направленная на хищение денежных средств с банковских счетов граждан России. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Аферисты используют мессенджеры для связи с потенциальными жертвами. В сообщениях они выдают себя за руководителей компаний, где работают сами пострадавшие, и предупреждают о возможной утечке их личных данных. В соответствии с их версией событий, эти данные могут быть использованы для снятия средств с банковских счетов или оформления кредитов.

На следующем этапе мошенники звонят пострадавшим и притворяются сотрудниками службы безопасности или представителями банка. Они предлагают гражданам перевести часть денег на «безопасные счета», а другую часть отдать курьеру. После того, как мошенники получают деньги, они исчезают и больше не поддерживают контакт.

По данным ВТБ, подобные атаки были направлены на сотрудников коммерческих предприятий, медицинских организаций и правоохранительных структур. В случае получения сообщений о возможной утечке личных данных, банк рекомендует россиянам перепроверить информацию у своего работодателя или в самой банковской организации.

С 1 октября Центробанк начал борьбу с мошенниками, предоставляя данные о подозрительных переводах от банков. Банки теперь обязаны передавать регулятору информацию о транзакциях, которые кажутся им подозрительными. Банки будут раскрывать информацию о сомнительных операциях на основе 50 критериев, включая большое количество переводов, сделанных без согласия владельца счета.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами