02.04.2024

В 2023 году корпорации вложили примерно $167,2 миллиарда в развитие генеративного искусственного интеллекта

В предшествующем году около 82% всех вложений в сферу генеративного искусственного интеллекта (ИИ) были произведены крупными технологическими компаниями. Общая сумма инвестиций в эту область составила примерно $167,2 миллиарда, как утверждает исследование международного рынка нейросетей, проведенное ИАА TelecomDaily.

Например, в 2023 году Amazon вложил $52,7 миллиарда в генеративный ИИ, Microsoft — $31,9 миллиарда, а Google — $32,3 миллиарда. Предприятия инвестируют в эту технологию в ожидании долгосрочной прибыли, поскольку искусственный интеллект и нейросети активно используются пользователями.

Генеративный ИИ является крайне затратной технологией, отмечают авторы исследования. Для обучения нейросетей необходимы мощные вычислительные системы, графические процессоры и другое оборудование. В 2023 году разработчики ИИ потратили $54 миллиона на «железо» и $1,5 миллиона на программное обеспечение.

Аналитики предупреждают, что разработка конкурентоспособной генеративной нейросети становится все более затратной. Потребуется увеличение расходов на ее продвижение, продажу и внедрение. Бизнесу необходимы специалисты, создающие эффективные промпты и затем проверяющие результаты. Для их обучения и оплаты также требуются средства. Программисты стоят дорого. Согласно данным исследования, маленький стартап может тратить более $320 тысяч в год на команду разработчиков ИИ.

Эксперты прогнозируют, что к 2025 году развитие ИИ будет сосредоточено на точной настройке и оптимизации больших языковых моделей для различных приложений. Генеративный ИИ будет использоваться для создания высококачественных изображений и видеороликов.

Ранее исследовательская организация International Data Corporation прогнозировала, что в 2023 году глобальные компании потратят $19,4 миллиарда на решения, основанные на генеративном искусственном интеллекте, и что эти расходы более чем удвоятся к 2024 году. К 2027 году глобальные расходы на генеративный ИИ достигнут $151,1 миллиарда.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами