29.02.2024

Заработные платы граждан России увеличились на 7,8%

Средняя реальная начисленная заработная плата в России по итогам прошлого года увеличилась на 7,8% по сравнению с 2022 годом, превысив отметку в 73 тыс. рублей, как указывают данные Росстата. В декабре 2023 года относительно ноября замечен рост в 40,5%, а по сравнению с декабрем 2022 года — в 8,5%. Номинальная зарплата в декабре установилась на уровне 103,8 тыс. рублей.

Отрасли, связанные с активным импортозамещением, строительством и гособоронзаказом, выделяются лидерами по росту номинальных зарплат в 2023 году. Это включает в себя производство металлоизделий, компьютеров, электрооборудования и транспортных средств. Наименьший рост заработных плат зафиксирован в сфере почтовой связи и курьерской деятельности, а также в секторах рыболовства и лесозаготовки.

Ранее сообщалось, что доля граждан России с ежемесячными доходами выше 100 тыс. рублей увеличилась до 7,4%, что является максимальным показателем за всю историю статистики. Тем временем, уменьшается количество людей, получающих минимальную зарплату.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами