30.06.2023

Темченко, финансовый эксперт, поделился советами о том, как избавиться от привычки жить «от зарплаты до зарплаты»

По мнению эксперта по личным финансам Максима Темченко, если вы ощущаете, что живете «от зарплаты до зарплаты», то вероятно, вы делаете что-то не так.

Темченко считает, что причина такого положения заключается не в недостаточном заработке, а в неправильном расходовании получаемых средств. Он предлагает обратить внимание на основные принципы правильного распределения заработной платы. Важно проанализировать структуру расходов и знать, сколько денег вы тратите каждый месяц на продукты, коммунальные услуги, одежду, уход за домашними питомцами и прочее. Без этой информации невозможно планировать и контролировать свои расходы. Поэтому эксперт рекомендует вести записи о каждом потраченном рубле в течение месяца, а затем проанализировать полученные данные.

Темченко также советует обратить внимание на повседневные траты и искать «черные дыры», куда деньги утекают неконтролируемо. Это могут быть ненужные покупки, мелкие траты на развлечения или неплановые расходы. При осознании этих «черных дыр» можно принять меры по их устранению или сокращению, что поможет более эффективно управлять своими финансами.

В конечном итоге, основной совет эксперта заключается в необходимости осознанного и планового подхода к расходам, что поможет избежать жизни «от зарплаты до зарплаты».

«На данном этапе важно осознать, куда уходят ваши деньги. Какие статьи расходов забирают большую часть вашей зарплаты и можно ли оптимизировать эти траты. То, что можно без труда исключить, чтобы освободить деньги на действительно важные вещи», — объясняет Темченко.

Он также подчеркивает необходимость обязательного откладывания денег. Это не так просто, как может показаться. Большинство людей формирует свои накопления по остаточному принципу: сначала они тратят все, а то, что остается в конце месяца, откладывают.

«Однако, если вы живете «от зарплаты до зарплаты», то в конце месяца у вас ничего не остается. Ваши накопления не растут с каждым месяцем и годом. Поэтому важно начинать откладывать сразу, как только зарплата поступает в ваши руки. Помните принцип: в первую очередь вы должны заплатить себе, а потом уже распределять деньги на продукты, коммунальные платежи, занятия детей в кружках и так далее. Ваши накопления — это ваша финансовая свобода в будущем, это самые важные деньги для вас. Обычно рекомендуется откладывать 10% от дохода. Если для вас это слишком большая сумма, можно начать с откладывания, например, 3% от дохода. Сформируйте у себя эту полезную привычку, и со временем она начнет работать на вас автоматически», — поясняет эксперт.

Темченко также рекомендует добавить новую статью расходов — инвестирование, и откладывать на эту цель хотя бы 500 рублей в месяц.

«Даже 500 рублей в месяц составляют 6000 рублей в год, которые можно использовать как начальный капитал для создания собственного инвестиционного портфеля. Привычка инвестировать и откладывать поможет вам со временем создать финансовую подушку, которая в конечном итоге обеспечит вашу финансовую безопасность и станет основой для формирования вашего личного капитала, способного подстраховать вас в трудные времена», — отмечает Темченко.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами