20.04.2023

Российская «дочка» крупнейшего банка Германии рекордно нарастила прибыль

С 1999 года не было такого рекорда – 4 миллиарда рублей. Отчетность РБК со ссылкой на финансовые результаты самого большого банка Германии показала, что доходы его дочерней компании выросли в 5,8 раза. За 2022 год чистые процентные доходы организации увеличились более чем в 10 раз и составили более 7 миллиардов рублей. Выручка от размещения средств в кредитных организациях возросла с 1,84 до 6,9 миллиарда рублей. Еще 1,6 миллиарда рублей банк получил по кредитам, выданным юридическим лицам. Чистые комиссионные доходы уменьшились до 527,7 миллиона рублей (-7,6%). Прочие операционные доходы организации выросли до 1,4 миллиарда рублей (+69%). В то же время головная компания свернула большую часть инвестиционно-банковской деятельности в России. В феврале Deutsche Bank сообщил о сокращении объема кредитов, связанных с российскими заемщиками, на 42%, до 806 миллионов евро. Чистый кредитный портфель банка в России сократился за год на 36%, до 379 миллионов евро.

Досрочное погашение активов в связи с отъездом из России и размещение значительной части активов в Центральном Банке России помогли Deutsche Bank увеличить прибыль. На конец 2022 года организация хранила 0,8 миллиарда евро, или 60,5 миллиарда рублей на депозитах в ЦБ. После того, как западные страны ввели санкции против резервов ЦБ, регулятор повысил ключевую ставку до 20 процентов, что сделало депозиты прибыльнее, однако уже в апреле ставку начали постепенно снижать.

Уход из России и свертывание деятельности в стране также помогли банку достичь рекордной прибыли. Ранее стало известно, что Deutsche Bank собирается закрыть свои IT-центры в Москве и Санкт-Петербурге в ближайшие шесть месяцев, где работало 1,5 тысячи человек. Около 700 из них согласились релоцироваться в Берлин, а оставшимся предложили индивидуальные выходные пособия.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами