23.02.2024

НКО, работающие с семьями, и приюты для животных теперь могут претендовать на господдержку и выплаты

Сенат России утвердил законопроект, предоставляющий приютам для животных и организациям, работающим с вопросами семьи и детей, статус социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) и право на получение государственной поддержки. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в своем заключении указал, что данным федеральным законом расширяется практика поддержки некоммерческого сектора и развития участия социально ориентированных организаций в реализации государственной политики в различных сферах. Закон вступит в силу через десять дней после его официальной публикации.

Теперь организации, занимающиеся поддержкой семей, материнства, отцовства и детства, а также приюты для животных, могут рассчитывать на государственную поддержку. Они будут иметь доступ к государственным субсидиям наравне с другими социально ориентированными НКО, а также налоговыми льготами, снижая свою налоговую ставку с 30% до 7,6%.

Эти меры поддержки также будут распространены на НКО, занимающиеся помощью животным в приютах, подтвердили в Государственной Думе. Закон отмечает, что государственные и муниципальные учреждения, а также государственные корпорации, компании и политические партии, не включены в категорию социально ориентированных некоммерческих организаций.

Недавно внесли изменения в статью 151 федерального закона № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соответствии с которыми порядок внесудебного ограничения доступа к контенту будет распространяться на фото- и видеоматериалы, изображающие противоправные деяния с использованием жестокости, и их последствия, а также призывы к совершению таких деяний.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами