02.11.2023

Гражданам России были представлены негативные аспекты повышения процентных ставок по депозитам

Российские банки начали повышать процентные ставки по депозитам, однако в долгосрочной перспективе граждане России не получат выгоды от этого. Как сообщил Константин Ордов, директор Высшей школы финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова, в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», следующим шагом, связанным с повышением ключевой ставки Центрального банка, будет увеличение стоимости кредитов.

Ордов прогнозирует, что увеличение процентных ставок по депозитам повлечет за собой рост процентных ставок по кредитам. Условия предоставления кредитов станут более строгими как для физических лиц, так и для юридических лиц. Это, в свою очередь, может привести к замедлению экономического роста.

Эксперт советует гражданам России не рассчитывать на то, что банки предоставят высокие проценты на долгий срок. Обычно такие условия действуют всего один квартал, а длительные сроки предлагаются гораздо реже.

Тем временем, собственники валютных сбережений могут получить выгоду, если быстро обменяют свои средства и разместят их на счетах в банках. Банки также заинтересованы в привлечении средств валюты, отмечает экономист.

Ранее Софья Донец, главный экономист «Ренессанс капитала», отметила, что высокая волатильность курса национальной валюты стала новой нормой. Она объяснила значительные колебания курса рубля сезонностью внешнеторговых операций. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, волатильность рубля является обычным экономическим процессом, и он отрицает связь между колебаниями курса рубля и какими-либо особыми условиями, связанными с уходом бизнеса из России, по представлению недружественных стран.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами