15.09.2023

Гражданам РФ напомнили о возможности воспользоваться налоговым вычетом на детей

О налоговом вычете на детей было напомнили гражданам России. Этот вычет могут получить родители и их супруги, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители и их супруги, которые уплачивают НДФЛ с доходов, как сообщает РИАМО.

Вычет предоставляется на детей, которым младше 18 лет. Если совершеннолетний ребенок учится очно в вузе или колледже, вычет может предоставляться на него в течение всего срока обучения, включая период до 24 лет.

Стандартный вычет применяется к заработной плате, бонусам, отпускным, больничным, а также выплатам по срочным договорам, договорам ГПХ и доходам от аренды. Предприниматели, уплачивающие налоги в размере 13 процентов, также имеют право на этот вычет.

Размер налогового вычета зависит от числа детей. Первому ребенку предоставляется 1,4 тысячи рублей в месяц, второму также 1,4 тысячи рублей, а на третьего и каждого последующего — по три тысячи рублей. Если есть несколько детей, вычеты суммируются.

Родители имеют право на вычет за последние три года, если они не подавали документы на него ранее. Для этого необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте ФНС, загрузить копии и оригиналы документов, дающих право на вычет, а также предоставить справку о доходах. Затем следует подать заявление о возврате налога.

Также возможно оформить налоговый вычет через работодателя. Для этого следует написать заявление на его имя и предоставить необходимые документы.

Ранее Госдума напомнила гражданам о возможности сэкономить на налогах при продаже квартиры. Продажа квартиры без уплаты подоходного налога возможна после истечения минимального срока владения, то есть через пять лет после ее покупки.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами