25.10.2023

Экономист проанализировал факторы, которые привели к укреплению российского рубля

Экономист Константин Церазов идентифицировал несколько факторов, оказавших влияние на укрепление российского рубля, и утверждает, что они будут влиять на курс валюты как минимум до окончания октября. Основными причинами укрепления национальной валюты являются обязательная продажа валютных средств, приходящихся на экспорт, начало налогового периода и официальные заявления властей.

Эксперт отмечает, что рубль оказался в своеобразном «идеальном штиле», который способствовал укреплению. Рост рубля начался с момента объявления о принятии указа Президентом России, который обязывает определенных российских экспортеров продавать валютную выручку. Этот фактор, по мнению экономиста, можно считать определяющим.

Середина октября также была отмечена заявлениями главы государства о том, что для федерального бюджета предпочтительный курс доллара к рублю должен быть «чуть-чуть ниже». В то время доллар стоил 97,3 рубля. Это создает ориентировочный диапазон в пределах 92-95 рублей, по словам экономиста, и укрепление рубля может продолжиться до конца октября.

Однако экономист предупреждает, что после завершения налогового периода будут включены в игру другие факторы. По его мнению, вероятно, что до конца текущего года курс рубля будет колебаться внутри указанных рамок, которые являются оптимальными с точки зрения бюджета и экономики страны.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами