31.03.2024

Сумки Birkin могут оказаться более выгодной инвестицией, чем золото. За последние пять лет их стоимость увеличилась вдвое

Сумки Birkin от Hermès становятся еще более желанными после того, как их стоимость удвоилась всего за пять лет. Джеймс Файрстейн, основатель платформы OpenLuxury по перепродаже и аутентификации предметов роскоши, рассказал журналу Fortune, что это был самый резкий рост цен, который он когда-либо видел.

Так, цена на модель Black Togo 30 на различных платформах перепродажи сильно варьируется в зависимости от состояния сумки, типа металлической фурнитуры и года ее покупки у Hermès: от $30,5 тыс. за «как новую» сумку на Sotheby’s до $10,9 тыс. на The RealReal.

«Я знаю несколько случаев, когда люди удвоили свои деньги, купив ее 10 лет назад и перепродав сегодня в первозданном состоянии», — сказал Файрстейн. — «Стоимость перепродажи, особенно сумок Birkin и Kelly, за последние 10 лет превысила стоимость золота».

В 2020 году, когда рынок предметов роскоши остановился из-за COVID, сумки Birkin продемонстрировали впечатляющий рост прибыли в 38%. Согласно оценкам Файрстейна, 25% покупателей Birkin хранят сумки в качестве инвестиций, а остальные 75% фактически ими пользуются.

Большинство покупателей обращаются к вторичному рынку, чтобы купить сумки Birkin, потому что покупка роскошной вещицы непосредственно у Hermès может быть сложным процессом, который не гарантирует, что покупатели получат именно тот стиль, который им нужен.

Hermès разрешает магазинам и бутикам по всему миру приобретать определенное количество сумок Birkin за сезон. Однако, по данным аукционного дома Sotheby’s, цвет и размер сумок редко известны заранее.

Начинающим владельцам Birkin, у которых еще нет существующих отношений с розничными торговцами, сложнее гарантировать, что сотрудник попытается зарезервировать нужную вам сумку, говорят в Sotheby’s. В результате Birkins чаще всего продаются по цене, намного превышающей их стартовую цену в $12 тыс.

Цены в основном меняются из-за дефицита. Согласно Sotheby’s, который продал Himalaya Birkin 30, инкрустированную бриллиантами, за $450 тыс., хотя, по данным аукционного дома, распространенные кожаные модели в хорошем состоянии обычно стоят $25-30 тыс.

Hermès обвиняют в том, что обычному покупателю слишком сложно приобрести собственную модель Birkin. Два истца из Калифорнии заявили в групповом иске, что французский дом моды использует «недобросовестную деловую практику», в том числе требует от клиентов покупать другие сопутствующие товары, такие как обувь, шарфы, ремни, ювелирные изделия и товары для дома, прежде чем получить возможность купить «заветную, недоступную сумочку».

Чтобы получить право на покупку Birkin, как утверждается в иске, покупатели должны иметь «достаточную историю покупок» этого люксового бренда. После этого «клиентам, которых считают достойными», предлагают Birkin, который не выставлен на всеобщее обозрение и находится в отдельной комнате.

«Уникальная привлекательность, невероятный спрос и небольшое предложение сумок Birkin дают ответчикам невероятную рыночную власть», — написали адвокаты в своем заявлении.

Ранее Илон Маск устроил свой аукцион. Став обладателем Twitter, Илон Маск уволил тысячи сотрудников и в начале 2023 года запустил распродажу офисных памятных вещей. Тогда бывший сотрудник компании Лорен Фратамико заплатила $500, купив светящуюся статую с хештегом высотой почти два метра. Теперь она включает ее на вечеринках. По словам Фратамико, статуя излучает тепло.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами