24.03.2024

Продажи смартфонов в России достигли нового максимума с 2018 года

В России был установлен новый квартальный рекорд продаж смартфонов, который держался с 2018 года. По данным МТС, за январь – март 2024 года было продано около 7,4 млн устройств на сумму 186 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Известия».

«Таким образом, продажи смартфонов за первые три месяца превзойдут рекордные показатели с 2018 года как по количеству проданных устройств, так и по выручке. Кроме того, результаты первого квартала превысят рекордные цифры аналогичного периода 2022 года», — отметил гендиректор розницы МТС Андрей Губанов.

Средний чек на смартфон за отчетный период вырос на 16% год к году, достигнув 25 тыс. рублей. Лидером рынка остается Xiaomi с долей 29%, за ним следуют Tecno (17%) и Infinix (12,5%).

По прогнозам Mobile Research Group, к концу 2024 года в России может быть продано рекордное количество смартфонов — от 35 до 36 млн.

«Положительная динамика связана с переориентацией бизнеса на дружественные страны, успешной экономикой и ростом зарплат», — пояснил аналитик Эльдар Муртазин.

Рост спроса поддерживается расширением ассортимента, активной маркетинговой деятельностью производителей и развитием онлайн-торговли, где уже совершается каждая четвертая покупка гаджета.

«Рост по сравнению с прошлым годом обусловлен появлением промо-предложений, удобством покупки и новыми финансовыми продуктами», — добавил руководитель «Телекома» в «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров.

В «Ситилинке» денежный оборот по продажам смартфонов в первом квартале 2024 года стал самым высоким за последние 4 года. Рост числа заказов и выручки по сравнению с предыдущим годом составил 9-10%, а по сравнению с 2021 годом — около 30%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами