03.11.2023

В России возникла идея внести изменения в рецептуру салата «Цезарь»

В российских ресторанах возникла необходимость пересмотреть рецептуру салата «Цезарь» из-за дефицита консервированного анчоуса. По информации, представленной в газете «Ведомости», вкус этого популярного блюда может измениться.

По словам рестораторов, до августа 2023 года анчоусы для салата закупались в Италии. Однако после введения запрета на импорт морепродуктов из недружественных стран, который действует до конца года, поставщики почти полностью исчерпали свои запасы рыбы. Помимо анчоусов, также перестали поставлять чернила каракатицы, которые использовались для окрашивания пасты и бургеров в черный цвет.

Сейчас в ресторанах ищут альтернативных поставщиков консервированных анчоусов в Азии и Африке, однако шеф-повары не могут быть уверены, что вкус этих анчоусов будет схож с итальянскими. Возможно, придется использовать готовые соусы для салата «Цезарь», что может повлиять на его вкус, отметили представители ресторанов.

Бренд-шеф «Якитории» Станислав Бахаровский отметил, что «Цезарь» является одним из самых популярных салатов в России, и его нельзя исключить из меню. Если анчоусы из дружественных стран окажутся не совсем похожими на европейские, то соус для «Цезаря» будет приготовлен без них. В этом случае стоимость блюда может даже уменьшиться, предположил он.

Запрет на импорт рыбы из недружественных стран также рассматривается как возможность для отечественных компаний занять освободившиеся места на рынке, включая премиальный сегмент, и создать возможности для увеличения экспорта морепродуктов, считает российский дипломат в Норвегии Теймураз Рамишвили.

Глава департамента МИД Японии по вопросам разоружения и ядерного нераспространения Кацуро Китагава выразил несогласие с ужесточением импортных ограничений со стороны России и считает их несправедливыми и несоответствующими международным усилиям по облегчению или отмене ограничений на импорт продуктов питания. Он призвал к отмене такого решения.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами