01.04.2024

В России начал действовать режим, при котором запрещается продажа просроченных товаров

В России введен режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров. Начало его действия касается табака, разливного пива и слабоалкогольных напитков, однако планируется распространить на все товарные категории с маркировкой, сообщают «Известия». Механизм блокировки этих продаж направлен на защиту прав потребителей от покупки товаров с нарушениями. Если срок годности истек, продажа запрещена или пытаются продать товар с повторной маркировкой, информация об этом поступит на кассу, и товар будет невозможно продать.

Разрешительный режим – это новый инструмент контроля в условиях временного запрета на проверки со стороны государства. Он будет внедряться поэтапно в 13 категориях товаров, подлежащих маркировке: табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи, безалкогольные напитки и медицинские изделия.

«Если касса магазина не предоставляет данные в формате разрешительного режима или система «Честный знак» регистрирует отклонения, это становится поводом для Роспотребнадзора обратить внимание на данного продавца, а при обнаружении нарушений – применить санкции,» – отметил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (оператора государственной системы маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов.

Ранее X5 Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», начала внедрять во всех своих магазинах механизм, который автоматически блокирует продажу просроченных товаров. Система автоматически считывает маркировку и в случае истечения срока годности товар не включается в чек.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами