19.03.2024

TikTok получил штраф в Италии после проведения расследования: платформа распространяла контент с повреждением кожи

Итальянский орган по защите конкуренции и прав потребителей AGCM вынес TikTok штраф в размере почти 11 миллионов долларов после проведения расследования, связанного с проблемами безопасности алгоритмов.

Прошлогоднее расследование было начато в связи с так называемыми «французскими шрамами», когда пользователи платформы делились видео, на которых были видны следы на их коже, оставленные в результате повреждений. AGCM отмечает, что компания не установила эффективные механизмы мониторинга контента на своей платформе, особенно того, который может представлять угрозу безопасности для несовершеннолетних и уязвимых лиц.

Кроме того, такой контент систематически попадал в рекомендации пользователям в результате алгоритмического профилирования, что стимулировало все большее использование социальной сети. Власти подчеркнули ответственность TikTok за распространение контента, способного нанести вред психофизической безопасности пользователей, особенно несовершеннолетних и уязвимых.

Они также указали на недостаточные действия платформы по предотвращению распространения подобного контента и невыполнение собственных правил платформы. AGCM также критикует методы рекомендаций TikTok, считая, что они применяются без учета особых рисков для подростков.

Особенно выделяется роль системы рекомендаций TikTok, которая стимулирует использование платформы, что, по мнению ведомства, приводит к необоснованной зависимости пользователей от нее. После введения в Европейском союзе закона о цифровых услугах (DSA) TikTok столкнулся с возможными штрафами и более строгими регуляторными требованиями. Нарушение DSA может привести к серьезным штрафам для платформы социальных сетей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами