20.10.2022

Tesla закончила квартал с рекордной выручкой, но ухудшила прогноз на год

Tesla Бизнес
или

В среду Tesla представила отчетность за третий квартал. Выручка компании выросла на 56%, составив рекордные $21,5 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 103%, до $3,3 млрд. Тем не менее эти результаты оказались чуть хуже ожиданий аналитиков, опрошенных Refinitiv. Акции Tesla снизились более чем на 6% в среду после окончания торгов.

На настроение инвесторов также повлияло то, что Tesla ухудшила прогноз по поставкам по итогам всего 2022 года. Ранее она ожидала роста как минимум на 50% в сравнении с 939 тыс. в прошлом году, до примерно 1,4 млн. Теперь компания заявила, что эта цель, скорее всего, не будет выполнена. В сентябре компания опубликовала данные по поставкам в третьем квартале: они выросли на 43% до 343,8 тыс. автомобилей. В общей сложности за первые три квартала было поставлено 908,6 тыс. автомобилей, то есть для выполнения цели в четвертом квартале ей нужно поставить около 500 тыс. автомобилей.

На поставки электромобилей в нынешнем году негативно влияла нехватка микрочипов и локдауны в Китае. Негативное воздействие на прибыль компании за квартал оказал рост цен на материалы, а также издержки в связи с наращиванием темпов производства на заводах Tesla в Германии и США. По мнению аналитиков, на продажах электромобилей Tesla может негативно сказаться недавнее повышение цены на них, а также общее замедление экономики в разных регионах.

«Ужасный квартал Tesla — еще один признак того, что растущая макроэкономическая неопределенность оказывает некоторое воздействие на спрос на электромобили»,— отметил аналитик Investing.com Джесси Коэн. Кроме того, по его словам, спрос в Китае замедляется сильнее, чем ожидалось, из-за роста конкуренции с местными производителями электромобилей.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами