03.10.2023

Российская компания, занимающаяся производством смартфонов, начала процесс своего добровольного закрытия

Юридическое лицо российской компании-производителя смартфонов Inoi, которая ранее объявила о своем плане покинуть Россию, начало процедуру самоликвидации по собственной инициативе. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные из базы «СПАРК-Интерфакс».

Заявление о начале процесса ликвидации было подано 7 сентября. Ликвидатором был назначен Сергей Фомин, бенефициар компании и бывший совладелец IT-дистрибьютора VVP Group. Компания Inoi не предоставила ответ на запрос издания и ранее отказывалась обсуждать свои дела с российскими СМИ, объясняя это необходимостью перерегистрации в Эстонии.

Смартфоны Inoi были первыми на российском рынке, которые работали на отечественной операционной системе «Аврора» (ранее известной как Sailfish). Однако низкие продажи вынудили компанию перейти на стандартную операционную систему Android.

В первом квартале 2023 года Inoi стала второй по популярности российской маркой смартфонов после BQ, несмотря на сокращение общих продаж отечественных устройств вдвое за год.

Эксперты считают, что решение компании покинуть Россию связано с желанием избежать возможных проблем с партнерами и поставщиками, учитывая сложную ситуацию с Украиной. С конца прошлого года на странице бренда не было информации о его присутствии в России, и вместо этого предоставлялись ссылки на страницы Казахстана и Узбекистана.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами