22.12.2023

Роскомнадзору предлагают разрешить неожиданные проверки утечек личных данных

Роскомнадзору предложили разрешить проведение внеплановых проверок компаний в связи с утечками данных. Законопроект, внесенный в Госдуму комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи, предлагает предоставить Роскомнадзору право оперативного реагирования на инциденты мошенничества с данными клиентов. Однако председатель комитета, Александр Хинштейн, отметил, что проведение проверок будет согласовываться с органами прокуратуры для исключения возможного административного давления на бизнес.

Мораторий, установленный в марте 2022 года, касается плановых проверок со стороны Роскомнадзора в отношении аккредитованных российских IT-компаний. В рамках моратория регулятор не имеет права проверять ряд аспектов деятельности компаний, таких как подмена абонентского номера, достоверность сведений об абонентах, пропуск трафика и другие.

Представитель Роскомнадзора подчеркнул, что в области информационной среды угрозы могут быстро распространяться, поэтому оперативные меры должны приниматься без задержек. Комитет по информационной политике также планирует работать над законопроектами, касающимися обработки персональных данных и усиления контроля в сфере связи. В частности, рассматривается вопрос об ужесточении требований к продаже сим-карт и введении ответственности за утечки данных, связанные с работой Единой биометрической системы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами