03.03.2024

Новый проект FlowGPT представил свой магазин приложений для генеративного искусственного интеллекта, вступив в соперничество с платформой GPT Store

Несколько месяцев назад компания OpenAI представила свой новый проект — GPT Store, онлайн-площадку для создания и распространения чат-ботов на базе искусственного интеллекта. Однако для этого требуется использование исключительно моделей OpenAI, что вызвало недовольство некоторых разработчиков и пользователей чат-ботов. В связи с этим появились стартапы, предлагающие альтернативы, и одним из них является FlowGPT.

FlowGPT позиционирует себя как магазин приложений для моделей генеративного искусственного интеллекта, таких как Gemini от Google, Claude от Anthropic, Llama 2 от Meta (запрещена на территории РФ) и DALL-E 3 от OpenAI. Пользователи FlowGPT могут создавать и делиться своими приложениями, основанными на GenAI, а проект стремится стать платформой для обмена идеями и опытом в области генеративного искусства.

FlowGPT был основан Джей Дангом, который покинул учебу на факультете компьютерных наук Калифорнийского университета в Беркли, и Лифань Вангом, бывшим техническим менеджером Amazon. Их цель — создать платформу, где люди могут обмениваться идеями и приложениями, основанными на генеративном искусственном интеллекте.

FlowGPT представляет собой экосистему приложений, объединенных торговой площадкой и активным сообществом пользователей. Пользователи могут выбирать приложения из различных категорий, таких как «Креативные», «Программирование», «Игры» и «Учебные». Создатели приложений получают возможность настройки функционала и внешнего вида своих чат-ботов.

Интерфейс взаимодействия с приложениями на FlowGPT похож на ChatGPT: пользователи могут задавать запросы, оценивать приложения, делиться ссылками на чаты и поддерживать создателей донатами. Каждое приложение снабжено описанием, датой создания, количеством пользователей и рекомендованной моделью ИИ.

Однако существуют приложения на FlowGPT, которые вызывают опасения, такие как джейлбрейки, нарушающие правила безопасности моделей. Например, WormGPT позволяет создавать вредоносное ПО, а симуляторы свиданий нарушают правила OpenAI, запрещающие имитацию романтических отношений.

Несмотря на это, FlowGPT заявляет о своей этичности и сотрудничестве с экспертами по этике ИИ. Джей Данг подчеркивает политику снижения рисков и стремление обеспечить общественную безопасность. На данный момент FlowGPT проходит бета-тестирование приложений для Android и iOS, работает над внедрением монетизации и увеличивает штат своей команды.

Недавно компания получила инвестиции в размере $10 млн в ходе раунда серии А от Goodwater при участии существующего инвестора DCM. Партнер Goodwater Кодди Джонс подчеркивает, что FlowGPT предоставляет широкий выбор и гибкость как для пользователей, так и для создателей, и считает, что будущее искусственного интеллекта связано с открытыми экосистемами.

Данг заверяет, что FlowGPT придерживается высоких стандартов этики и законности, активно сотрудничая с экспертами по минимизации рисков в области искусственного интеллекта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами