21.08.2023

На территории бывшей свалки под Санкт-Петербургом планируется создать горнолыжный курорт

Новый владелец мусорного полигона «Северная Самарка» в Всеволожском районе Санкт-Петербурга планирует превратить его в горнолыжный курорт после процесса рекультивации.

Этот полигон, созданный в деревне Самарка ещё в 1974 году, в настоящее время принимает исключительно производственные отходы. В ближайшие годы планируется его закрытие.

«После рекультивации мы предлагаем здесь построить горнолыжный курорт», — поделился с «Деловым Партнёром» Андрей Беспальченко, директор ЗАО «Промотходы», являющегося оператором данного полигона.

По его словам, сейчас идет подготовка к разработке проекта рекультивации. После завершения этого процесса площадь планируется превратить в зону отдыха и развлечений, а затем начать новое строительство. Рекультивант, который образуется в результате рекультивации, будет использован для формирования новых объектов.

Пока не называется точная сумма инвестиций, приблизительные цифры будут определены после разработки проекта. В ранее проведенных оценках рынка утверждалось, что затраты на рекультивацию могут составить несколько миллиардов рублей.

«Все необходимые работы будут финансироваться из собственных средств, мы не планируем привлекать финансирование из областного или федерального бюджета», — заявил Андрей Беспальченко.

В рамках будущего курорта планируется создать горнолыжный спуск и тюбинговую трассу высотой до 90 метров, сноуборд-парк высотой 60 метров и другие объекты. Предполагается, что процесс рекультивации завершится к середине 2029 года, а новое строительство начнется примерно к середине 2030 года.

План создания данного объекта уже представлен местному правительству, отмечает Андрей Беспальченко.

«В Ленинградской области находится восемь горнолыжных комплексов, из которых семь находятся в северной части области, а один — в южной», говорится в презентации проекта. «Северная Самарка» расположена в 15 км от КАД, что обеспечит постоянный поток гостей в период горнолыжного сезона.

Согласно словам Андрея Беспальченко, рассматривались также другие варианты использования этой территории, включая строительство каркасной фермы или экотехнопарка. В конечном итоге было решено создать объект для рекреации.

«На данный момент этот район не является ключевым пригородным курортом, однако его расположение на востоке от Санкт-Петербурга делает его удобным как для жителей северной, так и для южной части области. В сочетании с небольшой дистанцией от КАД, это увеличивает потенциал нового проекта для привлечения посетителей», заявил Игорь Кокорев, операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers.

Идея создания горнолыжных спусков на месте полигонов периодически обсуждается с властями и инвесторами. Аналогичные проекты обсуждались в Подмосковье, Екатеринбурге, Челябинской области, Казани и других местах.

Исходный объем мощности «Северной Самарки» на начало 1970-х годов составлял 1 миллион кубических метров в год. Согласно данным ЗАО «Промотходы», на текущий момент приблизительный объем захороненных твердых отходов составляет около 7,3 миллиона кубических метров.

Как было сообщено ранее «Деловым Партнером», Андрей Беспальченко стал главой ЗАО «Промотходы» в середине июня. Это произошло в контексте слухов о смене акционеров, состав которых не разглашается.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами