22.02.2024

Люди из России, владеющие английским языком, получают приглашения на собеседования на 27% чаще

Совместное исследование крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и онлайн-школы английского языка Skyeng о востребованности английского языка в сфере трудоустройства показало, что специалистов, владеющих английским языком, приглашают на собеседования на 27% чаще. Проведенный анализ вакансий и резюме за 2023 год выявил интересные тенденции.

Исследование показало, что, несмотря на уменьшение числа вакансий, требующих знания иностранного языка, на 7%, соискателей, указывающих этот навык, чаще приглашают на собеседования. В среднем каждое резюме с указанием знания английского получает 11,2 приглашения, в то время как без такого навыка – 8,8. Заметно также увеличение доли соискателей с продвинутым уровнем владения языком (B2 и C1), в отличие от предыдущего года, где рост был сконцентрирован на базовых уровнях (A1-B1).

Знание английского положительно влияет на уровень заработной платы. Кандидаты, указавшие владение английским в резюме за 2023 год, претендовали на заработную плату от 69 тыс. рублей, в то время как их англоязычные коллеги, не говорящие по-английски, ожидали от 50 тыс. рублей. Этот тренд заметен в различных отраслях, таких как топ-менеджмент, IT и консалтинг.

Работодатели также готовы отдавать предпочтение кандидатам с знанием английского языка. В среднем по всей России медианная заработная плата таких соискателей выше на 20 тыс. рублей. В регионах разница составляет 5–10 тыс. рублей, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге она может достигать 10–20 тыс. рублей.

Наибольшее ценнение владению английским придают в сфере высшего менеджмента, консалтинге, IT и недвижимости. В этих областях кандидаты с знанием языка могут рассчитывать на значительный прирост к заработной плате. В процентном соотношении наибольший прирост к зарплате отмечен в сферах безопасности, юриспруденции, финансах и страховании.

Это исследование подчеркивает, что владение английским языком приносит конкурентное преимущество на рынке труда, открывая двери к большему числу вакансий и повышенным зарплатам.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами